Дочь экс-главы Нацгвардии имеет российское гражданство — САП

17 мая 11:28

А освобождение Аллерова из Нацгвардии было формальным.

 

Дочь бывшего председателя Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова, которого НАБУ подозревает в завладении имуществом Нацгвардии, имеет двойное гражданство - украинское и российское и большинство времени проживает в Москве. Об этом во время судебного заседания по так называемому делу квартир Нацгвардии сообщил прокурор САП.

Как сообщает "Громадське", по данным следствия, дочь Аллерова имеет в Москве место жительства, семью. Также неоднократно в столице России выезжала жена Аллерова.

Сам же Аллеров во время допроса утверждал, что его дочь является гражданкой Украины и проживает в Украине.

Следствие также выяснило, что дочь Аллерова получила квартиру от "Укрбуд Девелопмент", компании, которая фигурирует в расследовании, по заниженной цене.

В то же время следователи отмечают, что увольнение Аллерова со службы было формальным, ведь, по данным САП, он до сих пор имеет влияние на структуру.

Экс-главе Нацгвардии инкриминируют статью 191 УКУ (присвоение, растрату имущества или завладение им через злоупотребление служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой). В случае доказательства вины ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. САП просит суд избрать экс-руководителю Нацгвардии меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 11 миллионов гривен.

Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, что та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро "Красный хутор"). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 635 448 грн меньше той, в которую оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Интересно, что через несколько месяцев после квартирного обмена, дочь командующего Нацгвардии Юрия Аллерова Екатерина Пустынникова сделала два недешевых приобретения. Так, она стала владелицей внедорожника Grand Cherokee 2015 выпуска. На вторичном рынке стоит такой в среднем 1,5 миллиона гривен. Также Пустынникова оформила на себя квартиру в новостройке - в ЖК "Микитська слобода". Застройщиком этого объекта была та же компания, в пользу которой Аллеров "обменял" квартиры нацгвардийцив - "Укрбуд Девелопмент".

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко 7 мая подписал указ об увольнении командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова.