Добровольцы сорвали план Путина по полномасштабному наступлению на Украину в 2014 – Турчинов

14 марта 03:40

Украинские политики вспомнили, как танки и вертолеты приближались к самой границы и разворачивались.

 

В марте 2014 года украинская разведка неоднократно сообщала о намерении РФ начать полномасштабное наступление против Украины. Вражеские танки и вертолеты приближались к самой границы и разворачивались, а российская армия стояла вдоль всей границы на севере и востоке, рассказал бывший и.о. Президента Украины, секретарь СНБО Александр Турчинов в документальном фильма "Украина. 100 дней над пропастью".

"В течение марта уже несколько раз, трижды, а может и больше, молодая наша разведка давала данные, что именно утром в 4 часа российские войска войдут на территорию Украины, начнется масштабное наступление. Первый раз – мы ночь провели на командном пункте, полная боевая готовность. Ждем. Танки подошли практически к границе и развернулись. Второй такой раз, в течение недели – теперь точно сегодня в 4 часа будет наступление", – вспоминал Турчинов.

По его мнению, планы Путина сорвали добровольцы, которые дали время оправиться украинской армии.

"Путин просчитался. Он считал, что уничтожил украинскую армию, спецслужбы, экономику. Но он не просчитал того, что в Украине будет создано добровольческое движение. Когда ребята юристы, преподаватели, студенты прямо с Майдана пойдут на передовую. И, собственно, создание добровольческого движения в тот период – это ключевой момент, который сорвал планы Путина. Именно добровольцы сдержали Путина и спасли ситуацию – дали время оправиться армии, купить бронежилеты, каски, оружие", – подчеркнул секретарь СНБО.

Своими воспоминаниями поделились и другие политики. Так, глава МВД Арсен Аваков рассказал о вылетах ударных вертолетов в сторону Украины, а спикер Верховной Рады Андрей Парубий о российской армии вдоль границы.

"Каждую ночь нам рассказывали, что группа вертолетов взлетела, или из Беларуси, или из России, и летит сюда. И несколько раз так было, когда ударные группы вертолетов летели вдоль границы, разворачивались и летели обратно", – отметил глава МВД Арсен Аваков.

"Российская армия стояла в то время вдоль всей границы – на границе с Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областями. Надо осознать, что от черниговского границы до Киева расстояние небольшое", – также отметил экс-секретарь СНБО, а сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Вместе с тем, экс-министр обороны Анатолий Гриценко на одном из телеканалов во вторник, 13 марта, заявил, что в сдачи Крыма виноваты бывший исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, а также другие должностные лица.

Ранее во время допроса в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича Турчинов заявил о том, что 28 февраля 2014 года издал приказ о полной боевой готовность Вооруженных сил Украины однако в Крыму его не выполнили. Он также добавил, что "тактика российских спецназовцев, которые во время захвата военных объектов выставляли вперед гражданских, делала фактически невозможным открытие огня по агрессорам".

Напомним, в конце февраля 2014 в Крыму начались митинги сепаратистов, 28 числа "зелеными человечками" начали блокировать украинские воинские части.

Уже 1 марта Госдума РФ проголосовала за введение российских войск на территорию Украины.

16 марта оккупационными властями был проведен так называемый "референдум" о независимости АР Крым, которым она пыталась легализировть захват.

18 марта в Москве был подписан Договор о принятии Республики Крым в состав России с участием президента России Владимира Путина, самопровозглашенного председателя Совета Министров АРК Сергея Аксенова, спикера Верховного Совета АРК Владимира Константинова и председателя Севастопольской ГГА Алексея Чалого.