До начала действия "летнего перемирия" боевики 26 раз обстреляли ВСУ, есть раненые

21 июля 08:40

В результате вражеских обстрелов ранены двое украинских военных.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 20 июля, 26 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, в том числе из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских систем и тяжелых минометов (12 раз), вооружения БМП, ракетных комплексов и пехотного вооружения.

В полосе действий ОТГ "Восток" оккупанты обстреляли украинские укрепления 13 раз. По защитникам Талаковки (два раза) и Песок били из минометов калибра 82 мм, гранатометов разных систем и стрелкового оружия в первом случае и подствольных гранатометов – во втором.

Позиции Объединенных сил в районе Павлополя (два раза) и Богдановки попадали под огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, во втором случае боевики применяли также стрелковое оружие.

Из стрелкового оружия террористы обстреливали опорные пункты ВСУ в районе Гранитного и Марьинки, из этого же вооружения и пулеметов крупного калибра – Лебединского, только из крупнокалиберных пулеметов – Пищевика.

Под обстрел из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попадали защитники Красногоровки, из гранатометов разных систем и стрелкового оружия – Водяного, из автоматических гранатометов – Новотроицкого.

В районе ответственности ОТГ "Север" боевики обстреляли украинские укрепления 13 раз. Вблизи Новолуганского – четыре раза из артиллерийских систем калибра 122 мм, 82-мм минометов, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, Новозвановки – только со 122-мм артиллерийских систем.

Минометным огнем калибра 120 и 82 мм оккупанты накрывали позиции украинских военных неподалеку от Новоалександровки, огнем из минометов этого же калибра, гранатометов разных систем, пулеметов крупного калибра, стрелкового оружия, ПТРК и вооружения БМП – околицы Луганского (дважды).

В районе Счастья дважды били из 82-мм минометов, гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов, Попасной – из минометов 120-го калибра и СПГ, Катериновки - из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, Артемы – из пулеметов крупного калибра.

Бойцы Объединенных сил не оставили вражеские обстрелы без адекватного ответа из вооружения, разрешенного Минскими договоренностями. Военнослужащие продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня.

Ночью 21 июля бандформирования огонь по позициям украинских военных не открывали. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в минувшие сутки оккупанты понесли санитарные потери – ранены шестеро боевиков.

Как сообщалось, 17 июля Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) на заседании в Минске согласовала дату нового "летнего перемирия" в Донбассе. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Предыдущее "весеннее перемирие" (с полуночи 8 марта) стало уже 19-м с начала войны в Донбассе, оно, как и все другие, в первый же день было нарушено боевиками.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Переговоры относительно разведения сил и средств в районе Станицы Луганской начались еще в 2016 году, однако начать процесс мешали регулярные обстрелы боевиков "ЛНР".

6 мая новым командующим ООС назначен генерал-лейтенант Александр Сырский. В рамках ротации руководства операции, он сменил на посту генерал-лейтенанта Сергея Наева. Официально антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины была завершена 30 апреля 2018 года, на смену ей пришла операция ОС.