"ДНР" грозит Украине делом о геноциде в ответ на дело СБУ о выборах

02 ноября 15:22

Захарченко понял, что Украина "видимо, не признает ДНР" и грозит ответным уголовным делом.

 

Так называемый "премьер ДНР" Александр Захарченко заявил в воскресенье, что в республике заведут уголовное дело о геноциде в ответ на дело СБУ о "выборах".

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что открыла уголовное дело в связи с проведением выборов в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Если в СБУ открыли уголовное дело по факту проведения выборов в "ДНР", мы со своей стороны после выборов откроем уголовное дело по факту геноцида", - заявил Захарченко "Русской службе новостей".

Читайте также: В "ДНР" заявили, что за их "выборами" будут следить наблюдатели "АБСЕ"

Он также отметил, что, если в СБУ открыли уголовное дело, "тогда, видимо, "ДНР" уже не признают". По его словам, на выборах настроение у людей праздничное, явка высокая, на избирательных участках очереди. "Мы выбор сделали, мы идём по своему пути, не собираемся сворачивать… Люди пришли на выборы, несмотря на обстрелы. Если мы не боимся обстрелов, то и не боимся уголовного дела. Нам всё равно, что открывает Киев, они бесятся от своего бессилия, это даже смешно", - заключил Захарченко.

Ранее он заявил, что предполагает возможность проведения переговоров с Киевом и что он рассчитывает, что Украина "мирно" сдаст "ДНР" оккупированные территории.