Для проверки приватизации Николаевского глиноземного завода предлагают создать ВКС

06 апреля 14:36

Николаевский глиноземный завод является экологически опасным предприятием, считает Савченко.

 

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко предлагает создать временную следственную комиссию (ВСК) для проверки приватизации Николаевского глиноземного завода, сообщает пресс-служба ОГА, передает "РБК-Украина".

"Это предприятие имеет огромное экологическое влияние на местность…Есть определенные судебные тяжбы, которые якобы доказывают, что не существует угрозы для людей. Но если посмотреть по смертности – сколько людей болеет в этих местах, то там смертность совсем другая", - заявил он в ходе круглого стола, на котором рассматривался вопрос о последствиях приватизации Николаевского глиноземного завода и полноте выполнения покупателем инвестиционных обязательств.

Также Савченко акцентировал внимание присутствующих на том, что в составленный в интересах государства договор со временем были внесены изменения, которые на сегодня требуют изучения и оценки. По его словам, на сегодня возбуждено несколько уголовных дел по причалам, которые находятся в рейде этого предприятия.

"Ответа, каким образом они (работники предприятия – ред.) получили причалы, мы не получили. У меня три договора, согласно которым они должны были до 1,5 млрд получить на социальное обеспечение, на соцпроекты. Они не выполнили этого. А потом были суды, и эта нагрузка была изменена. И это менялось до тех пор, пока уже не надо было ничего отдавать. Поэтому есть определенный заангажированный механизм, который говорит о непрозрачности. Я считаю, что будет уместно создать ВСК, которая бы на себя взяла ответственность и посмотрела детали во всех этих правах. Надо посмотреть: первый вопрос – приватизация, второй вопрос – польза от этой приватизации или реприватизации, которая будет существовать. И постепенно делать выводы", - отметил он.

Савченко предложил вернуться к вопросу того, как именно предприятие было приватизировано, а после уже принимать решение – целесообразна ли приватизация либо нецелесообразна.

Кроме того, глава ОГА высказал мнение, что необходимо создать стивидорное коммунальное предприятие, средства от деятельности которого направить на ремонт и развитие дорог Николаевской области.
Отметим, что для обсуждения вопроса были приглашены представители Фонда госимущества Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Николаевского глиноземного завода, эксперты, а также активисты Всеукраинского союза участников боевых действий "Побратими України" из Николаевской области.