Для ПЦУ идеальное время для старта реформ — обозреватель

16 февраля 17:23

В УПЦ МП ждут хоть какого-нибудь сигнала о том, что переход не окажется заменой шила на мыло.

 

Для ПЦУ сейчас самое время для старта реформ, - кредит доверия в обществе как никогда высок, Томос еще не остыл, а публика не может сдержать улыбки, глядя в горящие глаза митрополита Киевского.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Екатерина Щеткина. По ее мнению, не статуса - "канонического", "государственного" или какого там еще - ждут на самом деле те, кто в УПЦ МП мог бы перейти, да не видит особого смысла. Там ждут хоть какого-нибудь сигнала о том, что переход не окажется заменой шила на мыло.

"Что ПЦУ - это не смена вывески, а новая церковь с новыми правилами. Новые правила - то, что все украинцы, осознанно или неосознанно, ждут от каждой большой политической и общественной перемены. Реформы - ключевое слово. В церкви в том числе. Власти приходят и уходят. Админресурс - что сердце красавицы. Но если надежды, связанные с новосозданной церковью оправдаются хотя бы частично, ни админресурс, ни "особый статус" ей просто не понадобятся", - подчеркивает обозреватель.

Подробнее об опасности огосударствления ПЦУ читайте в статье Екатерины Щеткиной ""Евангелие" от власти" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".