Для 73% граждан сбережений хватит еще на месяц или меньше - опрос

09 апреля 14:11

Украинцы также рассказали о том, как часто выходят из дома и пойдут ли в церковь на Пасху.

 

В Украине с 12 марта в связи с распространением коронавируса действует карантин, однако 20% украинцев продолжают работать в обычном режиме, говорится в результатах исследования New Image Marketing Group, проведенного на базе приложения "Лемур". Еще 15% респондентов работают удаленно с сохранением зарплаты. В сокращенном режиме и с уменьшенной заработной платой работают 11% опрошенных украинцев. Не работают вообще, но с сохранением зарплаты 4%, в отпуске за счет работодателя – 1% украинцев.

При этом 17% сообщили о том, что во время карантина находятся в отпуске за собственный счет. Еще 6% опрошенных отметили, что из-за карантина они уволились/потеряли работу.

Для 73% опрошенных существующих сбережений и имеющихся доходов хватит на месяц жизни в условиях карантина или меньше. Еще 13% респондентов отметили, что сбережений и доходов им хватит на два месяца, 7% - на три или четыре месяца. До полугода сбережений и доходов должно хватить 3% граждан, более чем на год – 4% украинцев.

При этом со дня объявления карантина выходят из дома каждый день/практически каждый день 24% украинцев. Но они не посещают публичные места, а просто гуляют на свежем воздухе.

Еще 24% респондентов выходят из дома 2-3 раза в неделю и посещают при этом публичные места. Каждый день выходят из дома и посещают публичные места 22% граждан, еще 12% выходят из дома раз в неделю и посещают публичные места.

Два или три раза в неделю выходят из дома и не посещают публичные места 9% украинцев, еще 4% выходят раз в неделю или реже и не посещают публичных мест. Также 4% граждан лично не выходят из дома, но выходят члены их семей.

В частности, дома и с соблюдением карантина праздновать Пасху собираются 92% граждан. При этом 62% респондентов отметили, что в этом году пойдут в церковь на Пасху.

Однако, 9% респондентов заявили о том, что посетят церковь для освящения куличей, 3% - планируют отстоять службу. При этом респонденты с Запада и прихожане Московского патриархата чаще остальных отмечали, что обязательно отстоят службу или освятят куличи на Пасху.

Сервисами покупки и доставки продуктов и других предметов первой необходимости не пользуются 86% граждан. Они самостоятельно ходят в магазин. Еще 12% пользуются такими сервисами и осуществляют с их помощью около половины покупок. Лишь 2% опрошенных все покупки осуществляют с помощью онлайн-заказов.

Во время выхода из дома маски или респираторы используют 89% украинцев, 50% - пользуются дезинфекторами, 35% граждан надевают перчатки.

Опрос провели в период с 3 по 7 апреля 2020 года среди 1234 жителей Украины возрастом от 18 лет. Метод исследования: онлайн-опрос с помощью интерактивной структурированной анкеты, ссылка на которую отправлялось потенциальным респондентам из базы данных. Общая репрезентативная погрешность для выборочной совокупности составляет 3,8% с вероятностью 0,95.