Дла повышения должностного оклада учителям денег нет — Минобразования

16 мая 02:22

До 2023 года должностной оклад учителей должен увеличиться до четырех прожиточных минимумов.Но денег нет.

 

Принятые без должного финансового обеспечения законы не влияют на улучшение моральной обстановки в обществе. И выходит, что задуманное и продуманное благое дело превращается в пустословие.

В бюджете Украины нет денег для увеличения должностного оклада украинских учителей до трех минимальных зарплат. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки на запрос Профсоюзов работников образования и науки, сообщается на портале Новая украинская школа, передает Корреспондент.

"По подсчетам Министерства образования и науки, для введения в действие положений этой статьи закона с 1 января 2019 года необходимо дополнительно предусмотреть в государственном бюджете 235,7 миллиарда гривень", – отметили в министерстве.

Согласно переходным положениям закона, до 2023 года должностной оклад учителей должен увеличиться до четырех прожиточных минимумов. Однако в министерстве пояснили, что для реализации этого замысла пока денег нет.

В министерстве добавили, что зарплата педагогов будет увеличиваться в пределах возможностей госбюджета.

Ранее премьер-министр обещал в 2019 году средние зарплаты по 10 тысяч гривень.

Напомним, средняя зарплата в Украине в 2018 году выросла на 23%. При этом средняя номинальная зарплата штатного работника в Украине в марте этого года в 2,5 раза выше минимальной заработной платы (4173 грн). Средний размер пенсии составляет 2899, 04 гривны (чуть больше 100 долларов США).