"Диверсантов" Панова и Захтея перевели из Лефортово назад в Крым

16 февраля 03:08

Адвокаты предполагают, что суд над украинцами назначат уже в ближайшее время, но перевод в Крым усложнит процесс защиты.

 

Украинцев Евгения Панова и Андрей Захтея, схваченных ФСБ по подозрению в подготовке диверсий, перевели из московского изолятора "Лефортово" в следственный изолятор на территории Крыма.

Российский Адвокат Илья Новиков, участвующий в защите украинцев, предполагает, что дело "диверсантов" скоро пойдет в суд. Об этом адвокат сообщил на своей странице в Facebook.

"Мой коллега пришел (15 февраля – ред.) в следственный изолятор "Лефортово", чтобы встретиться с Андреем Захтеем, и там узнал, что его уже увезли из СИЗО в Крым. Я спросил у коллег, которые защищают Панова, у них информация та же, то есть их увезли обоих", - цитирует адвоката Новикова российское агентство "Интерфакс".

По его словам, "по внешним признакам, похоже, что следствие собирается в ближайшее время заканчивать дело и передавать его в суд", хотя пока защиту об этом никто официально не уведомлял. Он добавил, что следствие имеет право этапировать обвиняемых туда, куда считает нужным, что, разумеется, не облегчает работу защитников".

Адвокат Панова Дмитрий Динзе тоже предполагает, что такое этапирование может быть связано с желанием российских силовиков усложнить процесс защиты в этом деле. Он также уточнил, что, по информации следователя, основное дело будет рассматриваться в судах Крыма, пишет "Крым. Реалии".

Читайте также: В ОРДО взяли след "украинских диверсантов", ликвидировавших Гиви

10 августа 2016 года ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и ведении "массированных обстрелов".

Одним из задержанных ФСБ украинских "диверсантов" оказался 39-летний житель Энергодара Евгений Панов, который с 8 августа не выходил на связь с родными. При этом родственников, знакомых и деловых связей в Крыму у него не было.

Позже в МИД РФ назвали имя второго лица, схваченного российскими силовиками за якобы "подготовку терактов в Крыму". Так, кроме Евгения Панова, сотрудники ФСБ РФ задержали Андрея Захтея. Обоих тайно вывезли из Крыма в СИЗО в Москве.

11 августа подконтрольный оккупационной власти Киевский районный суд Симферополя арестовал Евгения Панова на два месяца.