Директорами компаний, на которых реструктуризирован кредитный портфель "Приватбанка", оказались работники группы "Приват" – Сытник

11 сентября 10:07

Задолженность по кредитам 193 старых заемщиков "Приватбанка" была закрыта новыми кредитами 36 компаний, у которых не было реальных залогов.

 

Директора и учредители 36 компаний, получивших кредиты в "Приватбанке" в рамках реструктуризации его кредитного портфеля, являются нынешними или бывшими работниками группы "Приват" - начиная от менеджеров нижнего звена и заканчивая техническими работниками предприятий, входящих в группу. Об этом в интервью ZN.UA рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, в ходе реструктуризации в конце 2016 года задолженность по кредитам 193 старых заемщиков "Приватбанка" была закрыта новыми кредитами 36 заемщиков, у которых не было реальных залогов – только имущественные права на будущие поставки товара.

"Новыми кредитами 36 заемщиков в среднем в размере 4–4,5 млрд грн закрыли задолженность по телу и по процентам по кредитам 193 предыдущих заемщиков. Однако различие в том, что среди тех 193-х были в том числе реальные залоги - движимое и недвижимое имущество. Здесь же только имущественные права на будущие поставки товара", – рассказал Сытник.

По его словам расследование продолжается, и 36 фирм-заемщиков сотрудники НАБУ будут "пальпировать". Процессу будет дана оценка со всех сторон - начиная с действий акционеров и заканчивая действиями работников НБУ, включая менеджмент Приватбанка

"Одним из аспектов расследования является то, что директора и учредители 36 компаний, получившие кредиты в октябре-ноябре 2016 г., - это нынешние или бывшие работники группы "Приват", начиная от менеджеров нижнего звена и заканчивая техническими работниками предприятий, входящих в группу. Поэтому насколько настоящим является этот директор, этот учредитель, получающий в банке кредит на 4,5 млрд грн со 100-процентным кредитным риском, ничем не обеспеченный, кроме мифического договора поставки каких-то товаров, в объеме, который потребляется всем государством за 2–3 года, мы можем только догадываться", – указал он.

Ранее в Минфине сообщили, что в реструктуризации кредитов "Приватбанка", которая должна была закончиться 1 июля, не достигнуто "значительного прогресса". Дальнейшие перспективы этого процесса весьма туманны.

Как писало ZN.UA, бывшие топ-менеджеры "Приватбанка" и члены его кредитного комитета давно покинули Украину, а 11 фигурантов "приватовского" дела объявлены в международный розыск.

Подробнее о деле "Приватбанка" читайте в интервью Артема Сытника ZN.UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".