Депутаты Европарламента просят инициировать "список Савченко"

07 марта 19:59

Евродепутаты продемонстрируют солидарность с украинской летчицей.

 

Депутат Европарламента Петрас Ауштревичус вместе с коллегами будет просить верховного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Федерику Могерини инициировать "список Савченко" по образцу "списка Магнитского", передает Deutsche Welle.

"В Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания "списка Надежды Савченко". Я думаю, мы дошли до той грани, когда должны что-то сделать. Я буду говорить с моими коллегами, – сказал Ауштревичус. – По крайней мере, мы снова вышлем письмо верховной представительнице Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини, в котором попросим инициировать "список Савченко". Это может произойти уже завтра".

По словам Ауштревичуса, депутаты Европарламента "демонстрируют солидарность с Надеждой Савченко и негативное отношение к российской власти, которая унижает и подвергает пыткам Надежду".

Как известно, "Список Магнитского" (также закон Магнитского) принят в США в декабре 2012 года. Он вводит персональные санкции против лиц, повинных в нарушении прав человека и принципа верховенства права в России. Назван в память умершего 16 ноября 2009 в российской тюрьме адвоката и правозащитника Сергея Магнитского.

Читайте также: Савченко освободят только по просьбе Меркель или кого-то из лидеров Запада - адвокат

В свою очередь Украина готовила "список Савченко-Сенцова" в отношении лиц, виновных в незаконном преследовании граждан Украины.

Напомним, Украина сегодня, 7 марта, обратилась к США и странам Евросоюза с просьбой усилить давление на Россию для освобождения летчицы Надежды Савченко, которая объявила сухую голодовку.