Депутат Найем готов взять Виталия Касько на поруки

13 апреля 15:41

Народный депутат от БПП заявил, что подписал соответствующее обращение к суду.

 

Народный депутат от БПП Мустафа Найем заявил о своей готовности взять экс-заместителя генпрокурора Украины Виталия Касько, подозреваемого в мошенничестве и подделке документов, на поруки. Соответствующее заявление политик сделал на своей странице в Facebook.

"Я не вникал в суть его дела, не разбирался в материалах и не знаю, виноват он или нет. Этим должен заняться суд и следствие.Но я точно уверен, что он пройдет все следственные мероприятия, будет ходить на допросы и не сбежит из страны, как это сделал ранее Сергей Клюев", - отметил он, комментируя громкий судебный процесс над Касько.

По словам Найема, экс-заместитель генпрокурора внушает ему гораздо больше доверия, чем "десятки деятелей, подозреваемых в миллиардных хищениях и убийствах, которых суды, Виктор Шокин и его соратники отпускали на свободу". Депутат также заявил, что подписал соответствующее обращение к суду и готов публично подтвердить свои намерения на судебном заседании.

Следует отметить, что в комментариях к публикации Найема Касько поддержал еще один депутат от БПП – Сергей Лещенко. По его словам, он также подписал соответствующее обращение к суду.

Как писало ZN.UA, поздним вечером в воскресенье, 10 апреля, сотрудники прокуратуры зачитали бывшему заместителю генпрокурора Виталию Касько подозрение в мошенничестве и подделке документов. По версии следствия, Касько неоднократно воспользовался правом первоочередного получения служебного жилья, приватизировав две квартиры на себя и свою мать.

По информации ZN.UA, руководство следственными действиями в отношении Касько осуществляет начальник Управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сфере госслужбы и собственности (так называемый "департамент Кононенко-Грановского") Дмитрий Сус, который в июле 2015 года зарегистрировал в ЕРДР уголовное производство против сотрудников ГПУ, расследовавших дело "бриллиантовых прокуроров".

Напомним, что кроме ГПУ расследование относительно квартир Касько ведет также Национальное антикоррупционное бюро.

22 марта Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и наложил арест на квартиру Касько на бульваре Дружбы народов, 14-16 в Киеве. По версии следствия, бывший заместитель генпрокурора совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве, и из-за завышения фактического количества членов семьи в 2010-2014 гг. незаконно завладел квартирой в столице.

Касько, в свою очередь, заявил, что считает арест жилья личной местью главы ГПУ Виктора Шокина.

Напомним, 16 февраля Касько написал рапорт об отставке. Свое решение он мотивировал невозможностью продолжать свою работу в Генпрокуратуре. В частности, он заявил, что "Шокин забрал у меня все функции и инструменты ведения дел, над которыми начинала работать наша команда, в том числе, о "бриллиантовых прокуроров". Касько не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров". В ГПУ назвали увольнение Касько пиар-акцией.