Денисова сообщила даты рассмотрения жалоб на арест еще 12 украинских моряков

07 февраля 16:49

Сегодня суд отклонил апелляционные жалобы на продление ареста Шевченко, Попова, Головаша и Терещенко.

 

Московский городской суд рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов на продление срока содержания под стражей еще двенадцати украинских моряков 12 и 13 февраля. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила сегодня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Результаты по первой четверке неутешительные, хотя ожидаемые. Заседание по морякам Андрею Шевченко, Сергею Попову, Богдану Головашу и Владимиру Терещенко, как и предполагалось, вновь прошло в закрытом режиме. Суд отказался приобщить копию принятой резолюции ПАСЕ от 24 января 2019 года, согласно которой РФ призвали соблюдать нормы Женевской Конвенции", - написала омбудсмен.

Денисова также отметила, что после этого будет обращение в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 25 ноября 2018 года российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил ВСУ, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".