Денисова снова призвала Москалькову подать Путину ходатайство о помиловании Сенцова

25 июня 21:46

Украинская уполномоченная по правам человека написала еще одно письмо российскому омбудсмену.

 

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова публично призвала российскую уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову подать на имя президента России Владимира Путина ходатайство об помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ по сфабрикованному обвинению.

"Призываю вас к соблюдению прав человека и следованию принципа гуманности в отношении Олега Сенцова. Прошу незамедлительно отреагировать на мою просьбу об освобождении Олега Сенцова и обратиться с соответствующей просьбой к президенту РФ!", - написала украинский омбудсмен на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 25 июня.

Денисова уже обращалась к Москальковой с аналогичной просьбой 20 июня, но письмо осталось без ответа.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая с 13 июня находится в России, не может попасть к Олегу Сенцову. Ей уже дважды отказывали во встрече с режиссером, срывая достигнутые перед этим договоренности, а также не позволили пообщаться с Сенцовым в режиме видеоконференции.

Напомним, что 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

14 июня Европейский Парламент принял резолюцию о масштабных нарушениях прав человека и преследовании украинских граждан в России и аннексированном Крыму, а также потребовал, чтобы российские власти "незамедлительно и безоговорочно" освободили Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных в России и на Крымском полуострове граждан Украины.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Ни один из них вины не признал.