Денисова анонсировала новое перемещение заключенных из ОРДЛО

04 июля 20:20

Украина готовится забрать заключенных из временно оккупированных территорий.

 

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова во время встречи с координатором ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Тони Фришем сообщила о том, что вскоре готовится перемещение заключенных с территории ОРДЛО в Украину.

"Я сообщила, что с 12 декабря 2018 по 24 мая этого года состоялось 6 перемещений граждан Украины, которые отбывали наказание на оккупированной территории Луганской области. В общем, за этот период было перемещено 268 граждан Украины, 49 из которых уже освобождены. В июле планируется очередное перемещение", - написала Денисова в Facebook.

Она также напомнила, что подобное перемещение с временно оккупированной территории Донецкой области происходило в последний раз в декабре прошлого года. Украина попросила помощи ОБСЕ в передаче украинской стороне уголовных дел украинцев, осужденных до 2014 года, материалы по которым остались в ОРДЛО.

Напомним, в мае из оккупированной Луганщины забрали 60 заключенных. Как известно, представители оккупационной администрации РФ в Донбассе периодически передают на подконтрольные Киеву территории заключенных, которые были задержаны или осуждены еще до начала войны в 2014 году. Из отдельных районов Донецкой области передача осужденных происходит с 2015 года. Передают тех, кто изъявляет желание отбывать свое наказание на подконтрольной правительству Украины территории.