День знаний не в Украине: где учатся дети украинских чиновников

05 сентября 16:10

Некоторые успели поучиться в нескольких вузах.

 

Дети украинских политиков встречали День знаний не в отечественных вузах, а в элитных учебных заведениях Европы и Америки. Об этом идет речь в программе "Гроші".

Например, сын бизнесмена и нардепа Александра Гереги - Тарас Герега, живет в Швейцарии и обучается в одном из лучших международных вузов гостиничного менеджмента, в институте высшего образования "Глион", который расположен на берегу швейцарской Ривьеры. Как отмечается в программе, стоимость обучения здесь за 1 семестр стартует от 615 тысяч гривен. Легко посчитать, чтобы получить диплом бакалавра нужно проучиться 7 семестров, что составляет 4 миллиона гривен. И это не учитывая проживания и питания, которое в Швейцарии является одним из самых дорогих в мире.

Сын еще одного парламентария Игоря Грынива - Роман Грынив учится в университете Вирджинии в США. Там год обучения стоит 600 тысяч гривен.

Авторы передачи также отмечают, что некоторые дети политиков успели поучиться в нескольких вузах. Например, сын скандального Борислава Розенблата – Олег, учился в трех университетах Европы: английский Белербис (Bellerbys College London), колледж Брайтон, где стоимость курса обучения стоит около 230 тысяч гривен, а также в Букингемском университете в Лондоне. Там за год обучения нужно заплатить 600 тысяч гривен, за проживание и еду – еще столько же. Еще по один диплом сын скандального нардепа поехал в Германию, в Мюнхенскую бизнес-школу, где за обучение нужно отдать 300 тысяч гривен в год.
Как писало ZN.UA, ситуация с качеством и релевантностью знаний выпускников украинских средних и высших учебных заведений приобрела критический характер. Широко распространенный миф о высокообразованной рабочей силе в Украине уже не соответствует действительности. Зачастую украинцы получают образование ради образования, часто работая не по специальности и занимаясь трудом, не требующим высокой квалификации. Подробнее о проблемах украинской системы образования читайте в статье Юлии Самаевой "Девальвация человеческого капитала: диагнозы и рецепты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

А недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман констатировал, что страна испытывает нехватку квалифицированных рабочих кадров и нынешняя система профессионально-технического образования в основном не может готовить конкурентных и компетентных специалистов рабочих специальностей.