Демарш делегации Украины в ОБСЕ: прокуратура завела дело на пророссийских пропагандистов

19 сентября 15:49

Дело открыто по статье о нарушении коллаборантами порядка выезда из аннексированного Крыма.

 

Прокуратура АР Крым (Киев) открыла дело против пророссийских "журналистов", принимавших участие в совещании ОБСЕ в Варшаве. После того, как пропагандисты Кремля назвали Крым "российским", украинская делегация покинула зал заседаний.

Дело открыто по факту нарушения порядка выезда из аннексированного Крыма (статья 204-2 УК Украины), к правоохранителям обратился представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич, пишет "Радио Свобода".

"В ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка не только законности выезда "делегатов" с полуострова, но и получения ими визы для въезда на территорию Евросоюза и включение их в состав официальной делегации Российской Федерации", – отмечают в прокуратуре.

Расследование поручено Службе безопасности Украины.

17 сентября главред пропагандистских изданий "Крымская газета" и "Крымский журнал" Мария Волконская во время своего выступления в Варшаве заявила о том, что является представительницей "Крыма, Российская Федерация". А гендиректор пропагандистского телеканала "Миллет" Эрвин Мусаев начал жаловаться на блокаду Крыма со стороны Украины.

Украинская сторона прервала выступления, сославшись на многократные провокационные попытки РФ использовать совещание для легитимации аннексии украинского Крыма.

Позже представители США, Швейцарии, Грузии, Канады и Финляндии напомнили российской делегации о том, что Крым – это Украина, а оккупация полуострова противоречит всем международным нормам.

Ежегодное совещание ОБСЕ по выполнению обязательств государствами-участниками в сфере соблюдения прав и свобод человека началось в Варшаве 16 сентября. Делегации обсудили вопросы защиты прав людей, оккупацию Крыма, а также санкции в отношении РФ. На заседании 17 сентября обсуждали тему свободы слова.