Дело VAB Банка: экс-главу банковского надзора НБУ арестовали с правом залога

13 ноября 01:28

ВАКС определил Алле Шульге залог в размере 15 млн гривень.

 

Высший антикорруцпионный суд арестовал экс-директора гендепартамента банковского надзора Нацбанка Аллу Шульгу с правом внесения 15 млн гривень залога. Меру пресечения подозреваемой по делу о присвоении 1,2 млрд гривень стабилизационного кредита для "VAB Банка" суд избрал вечером во вторник, 12 ноября, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее в Специализированной антикоррупционной прокуратуре обещали ходатайствовать об аресте всех подозреваемых по этому делу с альтернативой залога от 2,5 млн до 30 млн гривень.

Вечером 11 ноября детективы НАБУ пришли в "Райффайзен Банк Аваль" и задержали на рабочем месте главу правления Александра Писарука.

Позднее в НАБУ заявили, что Писарук и еще шесть человек были задержаны в рамках уголовного производства о хищении 1,2 млрд гривень средств стабилизационного кредита, который НБУ предоставил "VAB Банку" Олега Бахматюка в 2014 году.

Кроме Писарука, который в 2014 году был первым заместителем главы НБУ Валерии Гонтаревой, уведомления о подозрении вручили члену Совета НБУ Николаю Каленскому и экс-директору гендпартамента банковского надзора НБУ Алле Шульге, а также менеджерам "VAB Банка" и других компаний Бахматюка.

В НБУ выразили возмущение в связи с объявлением подозрения Писаруку, подчеркнув, что он профессиональный банкир с безупречной репутацией и опытом работы в МВФ.

Нацбанк отозвал банковскую лицензию у "VAB Банка" в марте 2015 года и обратился в суд с требованием ареста активов Бахматюка, так как он выступил финансовым поручителем по стабкредиту, который VAB не вернул.