Дело Труханова: САП обвинила суд Одессы в игнорировании прокурорских обоснований

14 мая 15:11

В САП ответили на жалобу судей Малиновского суда Одессы в Высший совет правосудия.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура отреагировала на жалобу в Высший совет правосудия, которую подали судьи Малиновского районного суда Одессы Павел Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой. Судьи просили наказать прокуроров САП и руководителя структуры Назара Холодницького за то, что они не посещали заседания по делу городского головы Одессы Геннадия Труханова и в неподходящей форме объяснили свое отсутствие.

В объяснении прокуроры САП привели к примеру латинское изречение и отметили, что назначение новых заседаний суда по делу Труханова никак не ускорит изучение обвинительного акта и его согласования на высшем уровне. Поэтому прокуратура будет рассматривать материалы дела столько времени, сколько будет нужно.

"Ссылки в письме на латинское выражение – всему свое время ("Suis quaeque temporibus") с указанием, почему определенное действие невозможно выполнить быстрее, чем для этого необходим критически минимальный срок, зря судьи восприняли как личную обиду. Ничего обидного в том нет, ведь предыдущие обоснование судом не были услышаны и именно в связи с этим возникла необходимость в более доступной форме донести судьям указанную аксиому", - пояснили в САП.

В прокуратуре добавили, что коллегии судей заранее сообщили о невозможности проведения соответствующего заседания, поскольку прокуроры составили новое обвинение для Труханова. А чтобы документ согласовал прокурор высшего уровня, необходимо изучить соответствующие материалы, которые суд уже исследовал.

"Зато коллегия, очевидно не поняв доводы прокурора не услышав их, не сообщив сторону защиты о том, что 22.04.2019 заседание не состоится, в указанный день приняла решение о назначении рассмотрения на 24.04.2019. В дальнейшем заседания назначались на 25.04.2019, 26.04.2019, 03.05.2019, 11.05.2019", - отметили в прокуратуре.

По мнению САП, суд назначил указанные заседания, зная о невозможности их проведения, для того, чтобы вместе с защитой Труханова давить на сторону обвинения и создать искусственные основания для обращения в ВРП с жалобой на прокуроров.

Павел Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой обратились в Высший совет правосудия с жалобой на САП, прокуроры которой, по их словам, игнорируют судебные заседания и не выполняют своих обязанностей. При этом по их словам, Назар Холодницкий пытался повлиять на авторитет судебной власти, что свидетельствует о "препятствованиИ реализации судом гарантированного Конституцией Украины и Законами Украины права граждан на защиту их прав свобод и интересов разумные сроки независимым, беспристрастным, справедливым судом, созданным законом".

При этом, по мнению Черевко, ПередеркО и Короя, объяснение отсутствия прокуроров на судебных заседаниях свидетельствовало не только об оскорбительноМ отношениИ к суду, но и о пренебрежении деловой этики. Кроме того судьи пожаловались, что у них хотят забрать дело, которое подпадает под юрисдикцию Антикоррупционного суда.

Как сообщалось, САП подготовила Труханову новое обвинение. По словам Холодницького, необходимость в изменении обвинения возникла из-за того, что дело Труханова в суде "слушается чрезвычайно быстро". И прокуроры не успевают за такой скоростью.

Напомним, в настоящее время мэр Одессы Геннадий Труханов является фигурантом двух уголовных производств: о завладении бюджетными средствами при покупке здания обанкротившегося завода "Краян" по завышенной цене и о декларировании недостоверных сведений.

В то же время Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело о незаконном обогащении Труханова в связи с решением Конституционного суда Украины о декриминализации соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Подробнее о деле одесского градоначальника читайте в материале Нины Перстневой "Оц-тоц первертоц – бабушка здорова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".