Дело Сущенко может пойти по "схеме" Шаройко – Фейгин

27 ноября 02:19

По словам адвоката, до конца года его могут лишить лицензии.

 

Адвокат Марк Фегин допускает, что дело украинского журналиста Романа Сущенко, арестованного в России по сфабрикованным обвинениям в шпионаже, может "пойти по схеме" задержанного в Беларуси корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

Он также опасается, что его могут лишить адвокатской лицензии в ближайшем месяце.

"Меня собираются лишить статуса адвоката уже в декабре по указке российских спецслужб сами знаете кто, чтобы реализовать в отношении Романа Сущенко оперативную схему, как с Шаройко в Беларуси. Ну вы сами понимаете", - написал Фейгин на своей странице в Facebook в воскресенье, 26 ноября.

Он также сообщил, что в понедельник состоится очередное судебное заседание для продления ареста Сущенко еще на 60 дней - до 30 января 2018 года.

Напомним, что в октябре 2016 года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". Позднее стало известно, что ФСБ обвиняет Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину.

Как сообщалось, 17 ноября стало известно о том, что 25 октября в Минске был задержан собственный корреспондент "Украинского радио" Павел Шаройко.

Официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин 20 ноября сообщил о том, что КГБ задержал Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети".

По его словам, журналист признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности якобы осуществлял советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, в связи с чем он был объявлен персоной нон грата.