Дело Гандзюк: ГПУ подаст Левина в международный розыск

20 мая 20:18

Суд вынес постановление об избрании Левину меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

Шевченковский районный суд города Киева на заседании в понедельник, 20 мая, разблокировал международный розыск одного из организаторов нападения на активистку Екатерину Гандзюк, повлекшее к ее смерти. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

По ее словам, следственный судья вынес постановление об избрании Алексею Левину меры пресечения в виде содержания под стражей. Постановление вступит в силу через 5 дней.

"После вступления определения в силу Генеральной прокуратурой будет представлен экстрадиционный пакет документов Национального бюро Интерпола Украины. Левин будет объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Напомним, СБУ подозревает Алексея Левина и главу Херсонского областного совета Владислава Мангера в организации преступления против Гандзюк. Ранее в ГПУ сообщали, что подали Левина в розыск еще в конце 2018 года. По данным следствия, он скрывается в Доминикане. Открытым остается вопрос его экстрадиции, так как Украина не имеет с Доминиканой соглашения об обмене.

Основным мотивом убийства активистки Гандзюк официальное следствие называет ее публичную позицию относительно поджогов леса и коррупционной вырубки в Херсонской области. Сама Гандзюк также считала Мангера вероятным заказчиком покушения на нее.

24 апреля прокуратура вручила новое подозрении главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру – он больше не является обвиняемым в организации умышленного убийства. Ему, а также непосредственным участникам нападения на Гандзюк, теперь инкриминируют не ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), а ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего).

Прокуратура также смягчила подозрение Игорю Павловскому, которого следствие считает организатором преступления. Теперь ему инкриминируют не умышленное убийство, а "сокрытие преступления" (ч. 1 ст. 396 УК).

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества.

Подробнее о деле Екатерины Гандзюк читайте в статье Маси Найема "Серое зло" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".