Дела задержанных в Донбассе российских спецназовцев могут передать в международные суды - СБУ

24 мая 12:05

Пока они будут долечиваться в больнице в спецпалатах.

 

Дело по арестованным в мае в Донбассе российским военнослужащим ГРУ ГШ ВС РФ капитану Ерофееву и сержанту Александрову в будущем может рассматриваться международными судами, считают в Службе безопасности Украины.

"Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случиться, если мы своими силами не справимся", - сказал начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "Эспрессо.TV" в субботу вечером.

Он уверяет, что арестованных допрашивали при участии адвокатов в законном порядке.

"Это никакие не подставные адвокаты, это адвокаты, которые не знали даже куда они едут для того чтобы оказывать помощь. Они присутствовали на их допросах", - подчернул Вовк.

Он напомнил, что арестованных проведывали представители ОБСЕ, Красного Креста и представители СМИ, в том числе международных.

Вовк также отметил, что неизвестно, будут ли осуждены задержанные. "Мы не знаем, как поступит суд", - сказал он.

Также представитель СБУ отметил, что во время лечения российские военные будут содержаться в специально оборудованных палатах.

"Учитывая, что нам необходимо закончить свою гуманитарную миссию - долечить их, место содержания в специально оборудованных палатах будет назначать следователь. Я думаю, что оно не требует разглашения, чтобы уже сейчас не было этой информационной атаки на них, что б могли спокойно следователи с ними поработать и зафиксировать те доказательства, которые уже есть в наличии, которые уже распространены", - сообщил он.

22 мая решением Шевченковского районного суда Киева Евгению Ерофееву и Александру Александрову была назначена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Задержанным в зоне АТО российским военным 19 мая украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР".