Децентрализация в Украине ведет к созданию феодализма в областях – эксперт

28 марта 17:06

Все больше реальной власти в регионах переходят к прокурорам и руководителям СБУ.

 

Накануне местных выборов в Украине заострились противоречия между центральной властью и региональными элитами. Процесс децентрализации передавал все больше полномочий из центра на уровень объединенных территориальных общин и города. Но как результат - роль местных государственных администраций и политический вес их руководителей постоянно уменьшается. Люди в областях все больше доверяют местным авторитетам.

Об этом для ZN.UA рассказал эксперт Украинского института будущего Игорь Попов. По его словам, власть президента Украины Владимира Зеленского не очень прислушивается к мнению авторитетных мэров и региональных кланов.

"В эйфории от политических побед отдельные соратники президента даже попробовали было провести быстрые досрочные выборы мэра Киева и отстранить от этой должности Виталия Кличко. Компромиссный результат столичного противостояния был подробно изучен мэрами других крупных городов, сделавшими для себя правильные выводы", - сообщает Попов.

С каждой новой реформой реальная власть представителей ОДА постоянно уменьшается. Областной прокурор или руководитель СБУ - более реальные рычаги влияния центральной власти на экономическую и политическую ситуацию в регионе. На уровне районов система власти еще более примитивна - мэр, начальник полиции, прокурор и судья имеют всю полноту власти.

За полгода с момента получения монополии на центральную власть президент Зеленский не смог назначить глав районных администраций в значительной части районов. Прокуратура находится на марше очередной реформы, с соответствующими кадровыми перетасовками. Подобная же ситуация в СБ Украины, ротация заместителей в центральном аппарате и руководителей областных главков не оставляет времени на построение системной работы. Временные руководители спешат отчитаться о формальных показателях и реализовать быстрые векселя.

В это время постоянные местные авторитеты в подготовке к выборам решают "получить партийный флаг" "Слуги народа" и франшизу на формирование списков кандидатов в своем регионе. В половине областей уже запущена реклама партий, о существовании которых жители соседней области даже не догадываются. Борьба Всеукраинских партия с созданием "локальных проектов" безуспешна - региональные кланы просто увеличит расходы на предвыборную кампанию.

"Мечта любой региональной финансовой группы - иметь назначенными своих прокурора, начальника полиции, главу СБУ и еще желательно руководителя региональной таможни. А главу обладминистрации в таком случае можно поставить "на зарплату" и начать строить феодализм в отдельно взятой области. С соответствующими податями, вассальными отношениями и боевыми дружинниками.

Результат местных выборов может легитимировать эти розовые мечты местных элит в виде лояльных областных рад и интегрированных в систему мэров больших городов. И тогда лоскутная карта Украины из третьего сезона известного сериала может действительно появиться в коридоре здания на Банковой", - рассказал эксперт.

Ранее заместитель Генпрокурора Украины Виктор Трепак рассказал о том, что децентрализация ухудшит положение с местными группировками, если в Украине не будет честной правоохранительной системы и справедливого суда. Некоторые кланы в Украине держат под собой правоохранительные органы, а также имеют серьезные международные связи, в частности в Европе. Все ключевые экономические, политические и другие вопросы решаются главными действующими лицами этого клана, часть которых фигурирует в этом уголовном производстве.

Подробнее о местных выборах в Украине в 2020 году, читайте в статье Игоря Попова "Местные выборы: карантин плюс феодализация всей страны".