Данилюк рассказал о реформировании "Укроборонпрома"

08 сентября 16:54

Секретарь СНБО отказался от идеи полной ликвидации госконцерна.

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк рассказал, как будут реформировать государственный концерн "Укроборонпром". По его словам, функцию акционера госконцерна будет выполнять Министерство обороны Украины.

"Сейчас акционером является Кабинет министров, моя позиция на самом деле, что Кабмин не может быть акционером, какое-то одно из министерств должно быть акционером. Министерство обороны – это оптимальный вариант, который мы проговорили. Этот вариант также обеспечивает соответствующую связь с президентом", – отметил он в интервью "Радио Свобода". И добавил, что это решение уже "утвердили".

Кроме того, по словам Данилюка, "Укроборонпром" ждет оптимизация.

"Сейчас назначен новый руководитель, поэтому сейчас он формирует новую команду, которая понимает как построить процессы. Будет очень серьезная оптимизация. "Укроборонпром" будет работать в интересах государства", - рассказал журналистам секретарь СНБО.

Комментируя вариант ликвидации концерна, Александр Данилюк отметил, что неработающие государственные предприятия действительно ждет ликвидация, а оставшиеся станут "костяком нового "Укроборонпрома".

Государственная компания "как и любой бизнес" должна эффективно работать, подчеркнул Данилюк. По его словам, главная цель преобразований – сделать компанию "надежной" и "конкурентоспособной" как внутри страны, так и на внешних рынках.

"Наиболее правильная модель – превратить это в холдинг, где четко продумана система управления: есть наблюдательный совет, четкие процедуры – как назначается руководство, как оценивается его работа, аудит, закупки. То есть, все это должно быть как в нормальном бизнесе построено по четким правилам. Именно такую трансформацию мы сейчас и хотим делать", - пояснил он.

По словам секретаря СНБО, в этом вопросе имеют место частые контакты с новым руководителем ГК "Укроборонпром" Айварасом Абромавичусом.

"Часто общаемся и с новым руководителем "Укроборонпрома", проговариваем вопрос: где кто должен быть акционером, как формировать наблюдательный совет. И он очень серьезно настроен на эти изменения, у него есть полный мандат от президента на реформирование "Укроборонпрома", – резюмировал Данилюк.

Напомним, 9 августа в Совете национальной безопасности и обороны состоялось координационное совещание, на котором согласовали модель реформирования и аудита "Укроборонпрома".

5 сентября аудиторская компания Baker Tilly Ukraine выиграла конкурс на проведение аудита консолидированной отчетности госконцерна. Эта проверка должна стать первым консолидированным аудитом "Укроборонпрома", до этого аудиторы работали лишь на отдельных предприятиях концерна. В частности, Baker Tilly Ukraine уже проводила аудит "Укрспецэкспорта".

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее о новом скандале вокруг "Укроборонпрома", который выдвинул ряд обвинений в адрес Минобороны, читайте в материале Светланы Зварыч "Броневой коллапс Укроборонпрома".