Данилюк рассказал о подготовке заседания СНБО по Донбассу

13 августа 23:44

СНБО должен рассмотреть комплекс мероприятий, а том числе торговую блокаду ОРДЛО.

 

Заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное ситуации в Донецкой и Луганской областях, находится в состоянии подготовки, сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк.

"СНБО по Донбассу готовится... Самое простое - это сделать еще одно заявление. Но не для этого собирается СНБО, чтобы делать заявления. Надо очень тщательно работать для того, чтобы выйти на какое-то комплексное решение", - рассказал Данилюк в интервью "BBC Украина", опубликованном во вторник, 13 августа.

По словам секретаря СНБО, необходимо разработать комплекс мероприятий, в том числе, проанализировать эффективность торговой блокады оккупированных территорий.

"Это же не блокада, давайте называть вещи своими именами. Это ограничительные торговые меры, которые были введены в ответ на национализацию наших предприятий на неконтролируемой территории", - отметил Данилюк.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день "летнего перемирия" боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, 13 августа на фугасе подорвался снайпер Национальной гвардии.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".