ЦИК упростил переселенцам возможность проголосовать на местных выборах

05 сентября 17:11

Комиссия внесла изменения в порядок временного изменения места голосования.

 

Центральная избирательная комиссия упростила порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса. Как сообщила пресс-служба ЦИК, решение было принято на заседании в среду, 5 сентября.

Отмечается, что с целью обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Украины, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, комиссия внесла изменения в порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса.

Согласно изменениям, граждане, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

Кроме того, Комиссия внесла изменения в перечень обычных и специальных избирательных участков, а также изменения в состав территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов.

Напомним, ранее Верховный суд заявил, что право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства в соответствующем селе или городе.