ЦИК обработала 70% протоколов на довыборах в Верховную Раду

18 июля 15:37

Ситуация с обработкой протоколов на 114 округе в Луганской области остается сложной.

 

По состоянию на 14:44 18 июля, Центральная избирательная комиссия обработала 70,84% протоколов на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины.

Согласно данным, обнародованным на сайте ведомства, подсчет голосов в Волынской и Днепропетровской области почти завершен.

Так, на округе №23 в Волынской области обработаны 94,61% протоколов. По итогам предварительных подсчетов, на участке лидирует кандидат от партии "Укроп" Ирина Костанкевич (57% голосов).

В округе №27 Днепропетровской области, по итогам обработки 95% протоколов, верх одерживает самовыдвиженец, волонтер Татьяна Рычкова (44%).

На округе №85 Ивано-франковской области, после обработки 81% протоколов, лидирует кандидат от "Укропа" Виктор Шевченко.

На округе №151 (Полтавская область) обработано 60% протоколов. Большинство голосов, на данный момент, получил кандидат от "Батькивщины" Руслан Богдан.

На округе №183 в Херсонской области обработали 69,15% протоколов. Лидирует кандидат от "Батькивщины" Юрий Одарченко, получивший 25% голосов.

Выборы на округ №206 в Черниговской области, по итогам обработки 74% протоколов, выигрывает самовыдвиженец Максим Микитась.

Самой сложной остается ситуация на округе №114 в Луганской области, где по данным ЦИК, обработанными остаются менее 10% протоколов (8,27%). Больше всего голосов получил кандидат от "Нашего Края" Максим Шахов.

Тем временем, 17 июля Прокуратура Луганской области начала 14 уголовных производств в связи с преступлениями, связанными с проведением промежуточных парламентских выборов на округе №114.

Как сообщает пресс-служба ведомства, непосредственно в части криминальных правонарушений против избирательных прав граждан начато 8 криминальных производств.

"Непосредственно по уголовным преступлениям против избирательных прав граждан начато 8 уголовных производств. Из них 4 – по статье 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права, работе членов избирательных комиссий), в том числе – ложное сообщение о смерти одного из кандидатов и избиение председателя окружной избирательной комиссии, 3 – по статье 160 УК Украины (подкуп избирателей), 1 – по ст. 158-1 УК Украины (голосование избирателем более одного раза)", – отмечается в сообщении.

Еще 6 криминальных производств связано с фактами прочих преступлений, связанных с избирательным процессом.

Читайте также: Средняя явка на довыборах в Раду превысила 30% – ЦИК

В воскресенье, 17 июля, состоялись промежуточные выборы в Верховную Раду в семи мажоритарных округах в связи со сложением мандатов депутатов, избранных в октябре 2014 года.

Подробнее о вероятных итогах промежуточных парламентских выборов читайте в статье Романа Якеля "Борьба по-братски" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".