Цицак рассказал подробности убийства гражданского военным ВСУ в Счастье

05 октября 16:39

Мужчина не реагировал на команды военнослужащих остановиться.

 

Военная прокуратура Луганского гарнизона открыла уголовное производство по факту убийства гражданского военнослужащим Вооруженных Сил Украины на блокпосту в городе Счастье.

Как рассказал военный прокурор сил АТО Олег Цицак в комментарии "Украинской правде", неизвестный мужчина 6 сентября пересекал блокпост на линии разграничения в Счастье. На вид ему было 55-60 лет. На команды военнослужащих остановиться гражданский не реагировал.

"Как нам известно, человек шел в сторону блокпоста с канистрой. Было несколько требований остановиться, однако человек не среагировал. Сделали предупредительный выстрел в воздух, а затем по ногам", - сообщил Цицак.

Как выяснилось позже канистра была пустой. После выстрелов военнослужащие сразу отвезли мужчину в местную больницу, отметил прокурор.

"По дороге в больницу раненый рассказал военнослужащим, что он родом из Челябинска, а его сын проходит службу в незаконных вооруженных формированиях так называемой "ЛНР". Но так ли это - неизвестно. Никаких документов при себе не имел. К этому времени никто из родных или знакомых не заявлял о его исчезновении, по нашей базе он тоже не проходил", - рассказал Цицак.

В больнице медики констатировали смерть раненого. Информация об этом инциденте ранее не распространялась, потому что касалась также безопасности самих служащих, которые были на блокпосту, добавил военный прокурор.

По его данным, под процессуальным руководством военной прокуратуры Луганского гарнизона Новоайдаровским ОП начато досудебное расследование по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК. Военные дают показания.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили о том, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины 6 сентября подстрелили в Донбассе мирного жителя, который скончался в больнице от кровопотери.