Чумак пообещал тщательно расследовать и квалифицировать Иловайскую трагедию

13 сентября 01:33

Чумак указал, что возможность давать происходившему политическую оценку находится в компетенции политиков, а в компетенцию военных прокуроров входит правовая квалификация преступления.

 

Военная прокуратура даст соответствующую законодательству квалификационную оценку Иловайской трагедии, которая унесла жизни трех с половиной сотен украинских военнослужащих в конце августа 2014 года, а все события тех трагических дней будут тщательно расследованы, пообещал недавно назначенный новый главный военный прокурор Виктор Чумак, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я точно знаю, что Иловайская трагедия и все, что происходило в Иловайске тогда, будет расследовано, расследовано очень тщательно... Квалификация того, что там произошло, будет абсолютно отвечать уголовному и уголовно-процессуальному законодательству", – заверил главный военный прокурор, добавив, что возможность давать происходившему политическую оценку находится в компетенции политиков, а в компетенцию военных прокуроров входит правовая квалификация преступления.

В конце августа 2014-го под Иловайском Донецкой области группа подразделений сил АТО попала в окружение. Согласно официальным данным, в Иловайском котле погибли 366 военнослужащих ВСУ и бойцов добровольческих подразделений МВД, еще 429 получили ранения, около 300 человек попали в плен.

По уточненным данным Генштаба, в боях за Иловайск погибли 220 военнослужащих Вооруженных сил. Непосредственно во время выхода по "зеленому коридору" погибли 129 человек, 22 пропали без вести, еще 10 человек попали в плен.

В 2017 году Главная военная прокуратура представила результаты расследования обстоятельств Иловайской трагедии. Согласно выводам следователей, единственным фактором, находящимся в прямой причинно-следственной связи с военной катастрофой, является вторжение регулярных подразделений ВС РФ на территорию Украины.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека осталась недовольна полнотой расследования Иловайской трагедии. Нарушения международного права, прав человека и гуманитарного права расследовались недостаточно эффективно, заявила Фиона Фрейзер.

Подробнее об Иловайской трагедии читайте в материале Юрия Бутусова "Иловайск. Роковые решения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".