Чубаров: У крымских татар нет планов идти на силовые противостояния с властью

06 мая 15:02

Глава Меджлиса опасается возможных попыток российской администрации спровоцировать крымских татар на открытые конфликты.

 

Крымские татары используют ненасильственные формы борьбы за свои права, и они не намерены от этого отходить. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Всем, кто хорошо знает крымских татар, известно: у нашего народа никогда не было в планах раньше, нет планов и сегодня идти на силовые противостояния с властью… Соответственно, зная это, попытки спровоцировать крымских татар на открытые конфликты могут исходить только из более глобальных планов, в которых есть место Крыму", - считает лидер Меджлиса.

"Если кто-то ставит перед собой задачу, скажем так, умиротворения Крыма (понимая под словом "умиротворение" неконфликтное поведение всех групп крымского общества по отношению к властям), то власти легче каждому из сегментов крымского общества предоставить возможности для удовлетворения их интересов. Зачем "умиротворять" силой, чтобы потом, допустим, строить жилье? Зачем "умиротворять" силой, чтобы потом открывать классы с родными языками обучения? Можно сразу напрямую приступить к этому …", - отметил он.

По словам Чубарова, формат лояльных отношений установить не так сложно.

"Во многих государствах, даже в тех, где существует авторитарный стиль, такие форматы устанавливаются. В отношении жителей Крыма, мне кажется, пока еще идет их поиск. И в этом поиске участвуют очень многие силы и стороны, в том числе и ястребы. А по отношению к крымским татарам, мне кажется, тут целые стаи ястребов. Я ощущаю, что по отношению к Крыму, к крымскотатарской части общества, значительная часть подходов априори нацелена на то, что "с этими людьми надо говорить только силой", - подчеркнул он. !zn

Читайте также:

Рефат Чубаров не исключает своего ареста

"Прокурор" Крыма Поклонская пригрозила ликвидировать Меджлис

Глава Меджлиса отказался принимать российское гражданство