Чубаров отреагировал на предложение оккупантов Крыма просить Украину "дать воду"

13 августа 11:37

Говоря о способах возобновления водоснабжения полуострова, оккупанты попутно "аннексировали" Днепр.

 

Украина может и должна использовать природные ресурсы в борьбе за деоккупацию своих территорий. Ни о каких переговорах о водо- и электроснабжении аннексированного Россией Крыма до его возвращения под суверенитет Украины не может быть и речи, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Не думайте, даже гипотетически, обсуждать тему возможной поставки воды, электроэнергии или восстановление железнодорожного сообщения между материковой Украиной и Крымом вне темы безусловной, полной и немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей", - пишет он в своем Facebok.

Накануне оккупационные власти Крыма заявили о намерении обратиться к руководству РФ с просьбой инициировать переговоры по открытию Северо-крымского канала. До аннексии именно он обеспечивал большую часть потребностей полуострова в пресной воде.

При этом оккупанты также "аннексировали" Днепр, заявив о том, что якобы российская вода проходит через Украину "транзитом".

"Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ", - цитирует так называемого "постпреда Крыма при президенте РФ" Георгия Мурадова агентство "ТАСС".

От нехватки днепровской воды, поступавшей с территории материковой Украины, сильней всего пострадали север и восток оккупированного Крыма. По мнению российских оккупантов, переговорный процесс необходим для того, чтобы "решить многие вопросы северной части" полуострова.

В частности, в августе прошлого года нехватка пресной воды привела к аварии на заводе "Крымский титан" и экологической катастрофе в Армянске и Красноперекопске. В этом году экологическая ситуация на севере Крыма остается сложной.

"Прекращение поставок днепровской воды на Крымский полуостров в марте 2014 года.., затем товарная блокада и... полное прекращение поставок электроэнергии во временно оккупированный Крым, сделало ежегодное содержание российскими оккупантами Крыма на несколько миллиардов (!) долларов дороже", - пояснил глава Меджлиса крымскотатарского народа.

И добавил, что государство, страдающее от вооруженной агрессии, не только имеет право, но и обязано использовать природные ресурсы на своей территории как для деоккупации захваченных агрессором, так и для того, чтобы максимально усложнить его закрепление там.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал, с территории Херсонской области.

Значительную дополнительную нагрузку на водные ресурсы полуострова оказывает его стремительная милитаризация Россией. Поскольку базовые потребности крымчан в пресной воде в случае вывода российских войск можно удовлетворить даже без возобновления поставок днепровской воды.

Российская сторона неоднократно пыталась поднять на международном уровне вопрос о якобы нарушении Украиной гуманитарного права в связи с ограничением поставки пресной воды на оккупированный полуостров. Однако Украина опирается на положения четвертой Женевской конвенции 1949 года, согласно которой полную ответственность за удовлетворение нужд невоюющего населения несет оккупирующая сторона.

Подробнее о проблеме читайте в статье Алексея Ижака "Не убивать на водопое" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".