Чубаров не исключает прекращения поставок электроэнергии в Крым

19 сентября 00:26

Со слов главы Меджлиса, на недавних переговорах с президентом Украины затрагивался вопрос о о прекращении поставки электроэнергии на оккупированную территорию.

 

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров не исключает, что вслед за "продуктовой блокадой" Крыма, оккупированного Россией, крымские татары будут добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров.

Об этом он сообщил в ходе заседания координационного совета 18 сентября 2015 года в Генической райгосадминистрации Херсонской области, пишет Крым.Реалии.

"Оккупанты не будут в первое время переосмысливать свои действия против нас. Но потом есть октябрь. Мы вчера четко сказали президенту, что, если они не будут никаким образом придерживаться прав человека, то мы не знаем, зачем мы будем им поставлять электроэнергию", - сообщил Чубаров.

По его словам, на недавних переговорах с президентом Украины Петром Порошенко затрагивался вопрос, что вместе с блокадой Крыма будет поставлен вопрос о прекращении поставки электроэнергии на оккупированную территорию.

Читайте также: Крымские татары заблокируют админграницу с Крымом 20-21 сентября

Напомним, 8 сентября лидеры крымских татар заявили, что намерены начать блокаду административной границы с оккупированным Россией Крымом, чтобы не допустить ввоза украинских товаров на территорию полуострова.

Как писала в статье в ZN.UA Валентина Самар, блокада поставок в Крым не есть акцией исключительно крымских татар и не является акцией Меджлиса, несмотря на то, что была озвучена его лидерами. Это будет акция всех крымских политических украинцев, которые устали ждать от власти реальных шагов по деоккупации полуострова и защите прав его жителей по обе стороны Перекопа, но которая не забывает заботиться об интересах выгодополучателей "крымской офшорки", рожденной законом о СЭЗ "Крым".

Подробнее об акции по блокаде Крыма читайте в материале Валентины Самар "Зона особого невнимания" в "Зеркале недели. Украина".