Чиновник Львовского горсовета погорел на взятке

06 марта 01:01

Руководителя управления горсовета взяли с поличным при получении очередного "отката".

 

Сотрудники полиции задержали руководителя одного их департаментов Львовского городского совета при получении взятки. Чиновника взяли с поличным в одном из кафе возле горсовета во вторник, 5 марта. Переданные ему взяткодателем меченные доллары США находились в кармане куртки задержанного, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По данным следствия, чиновник вымогал у предпринимателя за согласование сметной документации по выполнению ремонтно-строительных работ на территории одного из районов города 1% "отката" от общей суммы договора.

После задержания сотрудники Департамента защиты экономики НПУ под процессуальным руководством областной прокуратуры провели обыск в помещении городского совета.

Напомним, 6 февраля правоохранители задержали руководителя предприятия Минобороны при получении 30 тысяч гривень взятки.

По данным следствия, заместитель директора филиала "Логистик-центр" концерна "Техвоенсервис" вымогал у предпринимателя ежемесячно по 15 тысяч гривень за оформление аренды имущества предприятия и непрепятствование хозяйственной деятельности.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, в январе украинские правоохранители задержали 800 человек по подозрению в коррупции. Общая сумма задокументированных за месяц взяток составила 1 млн гривень.