Часть бойцов роты "Торнадо" пополнила ряды полка "Миротворец"

29 июля 20:25

В МВД обещают, что в этом полку будут улучшены кадровый состав, логистика и боевая подготовка.

 

Часть бойцов расформированной роты патрульной службы "Торнадо" вошла в состав полка "Миротворец" в области, заявил глава главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области Вадим Троян "Українським новинам".

"Напоминаю, что это подразделение уже расформировано. А в Киевской области есть полк "Миротворец", в который входят добровольцы с четырех батальонов: "Миротворец", "Киевщина", "Гарпун" и часть добровольцев из нашумевшего "Торнадо". Как раз это реформирование четырех батальонов и даст им рост", - сказал Троян.

Он добавил, что в этом полку будут улучшены кадровый состав (включая офицерский), логистика (техническое и материальное обеспечение, полноценный штаб) и боевая подготовка (инструкторы с боевым опытом).

Незадолго до этого, 27 июля, в прокуратуре заявили, что рота "Торнадо" до сих пор не разоружена и находится под Киевом.

"Где министр внутренних дел, почему он не может проследить за выполнением своего приказа?", - заявил тогда главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Рота "Торнадо" оказалась в центре скандала после того, как 18 июня военная прокуратура задержала 8 участников подразделения "Торнадо" по обвинениям в изнасилованиях и других преступлениях.

После этого глава МВД Аваков поручил расформировать роту. В ответ на это бойцы "Торнадо" закрылись на своей базе в Луганской области. Позже заместитель командира роты " Николай Цукур заявил, что рота не будет оказывать вооруженного отпора правоохранителям и сообщил, что бойцы "Торнадо" ждут от МВД предложений другого места работы, поскольку законодательство предусматривает на расформирование подразделения 2 месяца.

Вечером 19 июня Аваков сообщил о завершении конфликта между "Торнадо" и военной прокуратуры.

РПСМОП "Торнадо" - добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения, созданная в сентябре 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Запорожской области. Рота была создана на базе расформированного в октябре 2014 года за мародерство батальона "Шахтерск".

Действия добровольческих батальонов в ходе АТО являются предметом серьезных общественных дискуссий, пишет в статье "Добровольческие батальоны: структура, страхи, проблемы боевого применения" для ZN.UA Юрий Бутусов. Для адекватной оценки обстановки и оперативного планирования необходимо иметь четкое представление о силах и возможностях добровольческих батальонов.