C имущества сына Авакова окончательно сняли арест

25 апреля 16:33

Судебное решение обжалованию не подлежит.

 

Соломенский районный суд Киева на заседании 17 апреля принял решение об отмене ареста имущества сына главы МВД Украины Арсена Авакова Александра. Соответствующее ходатайство подал адвокат подозреваемого по делу "рюкзаков Авакова", говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Так, согласно решению следственной судьи Людмилы Кизюн, арест снят с трех машиномест в подземном паркинге на улице Протасов Яр, 8 в Киеве и двух квартир Александра Авакова в столице (по улице Протасов Яр, 8) и Харькове (по улице Мироносицкой, 22). Постановление от 17 апреля 2018 года обжалованию не подлежит.

Напомним, 31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаки Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего – обязал носить электронный браслет. В декабре Соломенский районный суд Киева вернул ему загранпаспорт и разрешил снять электронный браслет. САП обжаловала соответствующее решение суда.

В феврале 2015 года МВД заключило договоры с компанией "Днипровенд" на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 млн гривень и ООО "Плигачов" на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 млн гривень. В июне 2015 года журналисты выяснили, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову.

В феврале прошлого года было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на сына главы МВД Арсена Авакова Александра, обсуждает с человеком, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря поставку партии тактических рюкзаков для подразделений ведомства по заведомо завышенной цене.

Подробнее о политической подоплеке дела о "рюкзаках Авакова" читайте в материале Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".