Бывшему гендиректору "Укроборонпрома" сообщено о подозрении – НАБУ

12 ноября 12:03

Чиновник не задекларировал доходы, недвижимое имущество и автомобили.

 

Детективы НАБУ сообщили бывшему генеральному директору государственного концерна "Укроборонпром" о подозрении внесения недостоверных сведений в декларацию (статья 366-1 Уголовного кодекса). Об этом информирует сегодня пресс-служба антикоррупционного бюро.

По данным следствия, чиновник не задекларировал в 2016 году доходы, недвижимое имущество (две квартиры стоимостью более 3 миллионов гривень) и автомобили (Range Rover) стоимостью 10 млн грн, которое является собственностью его гражданской жены.

Указывается, что НАБУ расследует приведенные факты с августа текущего года. В Бюро не назвали фамилию подозреваемого, однако по данным бывшего депутата Сергея Лещенко, речь идет о Павле Букине.

"Украинская правда" также отмечает, что по ее информации, о подозрении сообщили Букину. Он возглавил госконцерн в 2018 году, до этого возглавлял госкомпанию "Укрспецэкспорт" (включена в состав "Укроборонпрома" в 2010 году).

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможного декларирования недостоверной информации бывшим генеральным директором концерна "Укроборонпром". По данным СМИ, речь шла о Букине.

В конце февраля проект Bihus.Info опубликовал расследование, посвященное масштабным хищениям в "Укроборонпроме", к которым причастны приближенные к пятому президенту Петру Порошенко лица: Олег Гладковский, его сын Игорь с бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, и бывший глава "Укроборонопрома" Павел Букин.

В течение нескольких лет предприниматели Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследования "спускали на тормозах".

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в статьях Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук", "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?".