Бывшего переводчика Гройсмана Ежова отпустили под домашний арест

03 июля 19:01

Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты.

 

Экс-заместителю руководителя протокола премьер-министра Украины Станиславу Ежову изменили меру пресечения. Как сообщил в среду, 3 июля, адвокат Валентин Рыбин, его отправили под круглосуточный домашний арест.

"Суд удовлетворил наше ходатайство и сегодня изменил меру пресечения Ежову на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля", - рассказал он "Українським Новинам".

По словам Рыбина, защита ходатайствовала о смене меры пресечения, в том числе и на основании решения Конституционного Суда Украины (КСУ), которым признано неконституционным избрание для подозреваемых в госизмене и терроризме меры пресечения только в виде ареста.

СБУ задержала переводчика премьер-министра Украины Станислава Ежова 20 декабря 2017 года. С тех пор он находился под арестом. Против Ежова открыли производство по статье 111 Уголовного кодекса - государственная измена.

Как сообщили в СБУ, Ежов собирал информацию о зарубежных поездках украинского премьера по заданию Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. При этом сам Владимир Гройсман заявил о том, что Ежов не имел доступа к государственной тайне.