Будущее бизнеса, предпочтения инвесторов и биологические инновации: на YES-2018 прошли первые дискуссии

14 сентября 14:44

На ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии начались дискуссии под общей темой "Следующее поколение всего".

 

После торжественного открытия 15-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука, начались дискуссии под общей темой "Следующее поколение всего". Обсуждение разделили на три части.

Темой первой дискуссии стал "Исторический взгляд" на будущее, которую провел Ниалл Фергюсон из института Гувера Стенфордского университета. Во время дискуссии обсуждали, как будущее бизнеса можно рассмотреть с исторической точки зрения.

"В последние 10 лет идет повторение 30-х годов (10 лет после Большой депрессии в США, – ред.). Мы не перезапустили Большую депрессию. Популизм – не фашизм (который последовал за мировым экономическим кризисом 20-х годов), это ошибочное сравнение", - сказал Фергюсон. Он также отметил, что смешивание этих двух идеологий – очень опасно.

Фергюсон затронул также тему печатной прессы: "Что интересного в печатной прессе, так это то, что децентрализация информации и коммуникации, за которую сейчас отвечает Интернет, очень похожа. Это гораздо более полезная аналогия того, что происходит сегодня".

Вторая часть дискуссии прошла с точки зрения инвестиций. Ее провел глава General Atlantic Билл Форд, который отметил, что правительства стран проводят достаточно плохую политику по вопросам изменений климата и миграции. "Правительства в мире не справляются с большими глобальными проблемами, такими как изменение климата и миграция", - сказал Форд.

Он также считает, что инвесторы чаще всего предпочитают другие рынки, а не площадку Европейского союза.

"Трехпроцентный рост (в Украине) очень привлекателен, и Gerenal Atlantic заинтересован в Украине", - добавил Форд. "IT услуги - отличный сектор для часового пояса Украины, Румынии и Эстонии. А специалисты, которые работают для аутсорсинга лучше, чем в Индии".

По мнению Форда, следующей крупной сферой в инновациях и инвестициях станет бионаука, а самое худшее для инвестиций в настоящее время - это страны, которые не подчиняются верховенству закона - Россия и Венесуэла.

Третью часть дискуссии провел футуролог Рей Курцвейл, который отметил, что будущее невозможно предугадать или предсказать, за исключением того, что технологический прогресс является экспоненциальным, а не линейным. "Сегодняшние биологические инновации станут повсеместными в ближайшие несколько лет", - сказал он.

Курцвейл также сказал о том, что человечество в значительной степени слилось с технологиями и люди больше нигде не появляются без гаджетов. Он подчеркнул, что человечество в будущем перепрограммирует человеческий мозг, а инженеры попытаются внедрить в его содержимое инновационную технологию.

Он с оптимизмом смотрит на то, что состояние человека продолжит улучшаться в течение следующих двадцати лет, но также указывает, что хорошо известно о потенциальных опасностях таких технологий, как нано и биотехнологии.

"Несмотря на то, что у нас есть самые мощные технологии и самые мощные военные технологии, мы фактически наблюдаем снижение количества войн, чем раньше, и конечно же снижение количество жертв", - сказал он.

В Мыстецьком Арсенале в Киеве проходит 15-я Ежегодная встреча Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Будущее всего поколения" (The Next Generation of Everything). Нынешняя встреча YES посвящена будущему и подготовке к грядущим критическим изменениям. Прямую трансляцию с форума смотрите на ZN.UA.

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – ведущий форум, где обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. YES способствует развитию новых идей, налаживает связи с международными партнерами и поддерживает силы, которые выступают за изменения в Украине, развивает сети тех, кто поддерживает новую Украину во всем мире.

Фонд Виктора Пинчука – это независимая частная международная благотворительная организация в Украине. Был создан в 2006 году бизнесменом и филантропом Виктором Пинчуком с целью предоставления возможности новым поколениям изменить страну и мир. Для ее реализации Фонд разрабатывает проекты и развивает партнерства как в Украине, так и за ее пределами. С 2006 года в трансформацию Украины Фондом было инвестировано более 125 млн. долларов США.