Контрразведка СБУ обезвредила две диверсионные группы спецслужб России

12 ноября 10:58

Также в ходе спецоперации СБУ разоблачила сеть информаторов, которые передавали боевикам информацию о силах АТО.

 

Спецслужбами СБУ был задержаны главарь разведывательно-диверсионной группы с позывным "Старый", а также три члена его группы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации пресс-службы СБУ, задержанные планировали провокации с человеческими жертвами на военных и стратегических объектах региона, в местах массового скопления людей. Также они намерены были создать в регионе разведывательно-информационную сеть для сбора и передачи террористам данных о дислокации и перемещении сил АТО, корректировке их огня.

Сообщается, что во время обыска квартир задержанных злоумышленников были изъяты схемы охраны объектов мариупольского порта, список необходимого диверсантам вооружения.

sbu.gov.ua

Вторая разведывательно-диверсионная группа была разоблачена в Рубежном (Луганской обл.). Контрразведка задержала двух боевиков батальона "Призрак", собирались вербовать местных жителей для террористических актов в регионе с использованием взрывчатки и стрелкового оружия.

Также сообщается о том, что спецслужбами были задержаны четыре человека, которые по заданию руководства "ДНР" корректировали огонь боевиков и сообщали им о дислокации и перемещении сил АТО.

16 октября Контрразведкой СБУ был задержан боевик террористической "ДНР" по прозвищу "Осетин", который по заданию террористов готовил диверсии против политических деятелей Украины во время их пребывания в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

А в Запорожье был задержан офицер военной авиации, старший лейтенант "С", 1983 г.р при попытке передать информацию о воздушных силах ВСУ сотруднику ФСБ.