Бразилец Лусваргхи получил 13 лет тюрьмы за службу в рядах "ДНР"

02 мая 19:20

Бразильского наемника обвинили в боевых действиях против Украины.

 

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области на заседании 2 мая приговорил бразильца Рафаэля Маркуса Лусваргхи к 13 годам заключения по обвинению в боевых действиях против Украины в рядах террористической группировки "ДНР".

"Суд, заслушав доводы сторон, признал обвиняемого виновным по ч.1 258-3, ч.2 ст. 260 УК Украины и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Лусваргхи также уплатит 15 тысяч гривень расходов, потраченных судом в ходе проведения экспертиз по его делу. При исполнении приговора обвиняемому будет зачислен срок, проведенный им под стражей по состоянию на 2 мая.

По словам прокуроров, в ходе судебного следствия были приведены неопровержимые доказательства вины иностранца в инкриминируемых преступлениях. Обвиняемый признал вину частично. Лусваргхи подтвердил, что был членом незаконного вооруженного формирования, однако свое участие в террористической организации отрицает.

Напомним, в октябре 2016 года сотрудники СБУ задержали в аэропорту "Борисполь" гражданина Бразилии. Следствие установило, что иностранец с сентября 2014 года по май 2015 года находился в рядах батальона "Викинг" 1-й бригады террористической группировки "ДНР".

В январе 2017 года Печерский суд Киева приговорил Рафаэля Лусваргхи к 13 годам лишения свободы. Иностранца признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 статьи 260 (создание незаконных вооруженных формирований) УК Украины.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты боевика и отменил приговор суда первой инстанции. В декабре того же года Лусварги освободили из-под стражи, избрав ему меру пресечения в виде личного обязательства. В феврале ее срок истек. Выйдя из СИЗО, Лусваргхи поселился в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре УПЦ МП в Киеве.

7 мая 2018 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области снова взял бразильца под стражу на 60 суток без права внесения залога. Впоследствии суд неоднократно продлевал меру пресечения.