"Браво!": Коломойский о номере "Квартала" о поджоге дома Гонтаревой

21 октября 10:41

Олигарх уверяет, что не контактирует с представителями студии, которые транслируют свои выпуски на его телеканале.

 

Приближенному к президенту Зеленскому олигарху Игорю Коломойскому очень понравился номер студии "Квартала 95" о поджоге дома бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с которой он находится в открытом конфликте, в том числе и из-за национализации "Приватбанка".

В комментарии проекту Радио Свобода "Ньюзрум" Коломойский сначала сказал, что не видел номер, впрочем, после вопросов Радио Свобода пообещал посмотреть и наконец ответил: "Браво!", – и добавил, что номер ему "очень понравился".

"По поводу того (понравилось – ред.), что "сгорела от стыда", – заявил он.

И добавил, что еще больше ему понравилась фраза "Валерия думает на Валерича".

На вопрос о том, не считает ли он это насмехательством над человеческим горем, Коломойский ответил, что нет.

"Так не последнее же имущество сгорело. Что только в нее хата сгорела? А сколько на Донбассе домов сгорело?" – ответил олигарх.

На вопрос о том, понравится ли ему, если "Квартал" будет шутить о сожженных на Донбассе домах, Коломойский ответил: "Когда они будут шутить – будем разговаривать. А мы же сейчас говорим в контексте. Манипуляциями только не занимайтесь".

Кроме того Коломойский отвергает упреки в том, что номер студии "Квартала 95" о поджоге дома бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой мог заказать именно он к ее Дню рождения.

"Я не знаю, когда День рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это несложно узнать при желании. Во-вторых: я не принимал и не принимаю участия в создании контента "Квартала 95", тем более в честь Дня рождения Гонтаревой, слишком много ей чести", – отметил он.

При этом владелец телеканала "1+1", на котором выходят шоу студии, добавил, что не поддерживает связь с "Кварталом" с сентября прошлого года и на политику их шуток не влияет.

Напомним, команда "Квартала 95" включила в свежий выпуск шоу "Вечерний квартала" номер, посвященный пожару в доме бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Шоумен Евгений Кошевой в сопровождении Национального заслуженного академического народного хора им. Г. Веревки исполнил песню со словами "Горіла хата, палала. У Лондоні жінка плакала". В тексте, положенном на музыку народной песне "Горіла сосна", говорится, что пожар в доме Гонтаревой очень обрадовал украинцев и вызвал у них большой энтузиазм.

В свою очередь бывший председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева возмутилась такой "шуткой", но отметила, что судиться с "шутниками" не собирается.

В ночь на 17 сентября под Киевом дотла сгорел дом бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. По ее словам, злоумышленники забросали дом бутылками с горючей жидкостью, очагов возгорания было несколько.

Президент Владимир Зеленский потребовал от МВД результата в расследовании преступления, а также поручил главе СБУ Ивану Баканову подключить сотрудников Службы к расследованию.

Полиция квалифицировала деяния поджигателей как умышленное уничтожение имущества. Однако Гонтарева называет заказчиком атак на нее и ее семью олигарха Игоря Коломойского который, по мнению экс-главы НБУ, мстит ей за национализацию "Приватбанка". Коломойский свою причастность к поджогу отрицает, утверждая, что он может быть выгоден самой Гонтаревой.