Бойцы ВСУ дали отпор оккупантам в зоне ООС

05 сентября 18:36

В ходе боестолкновений ранения получили двое украинских военнослужащих.

 

Боевики российско-оккупационных усилили обстрелы позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения операции Объединенных сил. С 7:00 до 18:00 среды, 5 сентября, противник 11 раз нарушил режим прекращения огня, игнорируя "школьное перемирие". В случае необходимости бойцы ВСУ открывали ответный огонь и подавляли огневые точки противника. В ходе боевых столкновений были ранены двое украинских военнослужащих, сообщает пресс-центр штаба ООС.

По опорным пунктам ВСУ на подступах к Станице Луганской, Крымскому, Золотому, Чермалыку, Водяному, Гнутово, Лебединскому противник вел прицельный огонь из гранатометов. Крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Тяжелое вооружение в течение дня не применялось.

"В случае угрозы жизни военнослужащих командиры принимали решение об осуществление огневого воздействия на противника с целью заставить его прекратить обстрел… Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой", - отметили в штабе.

Как сообщалось, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие"стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Как и все предыдущие перемирия, оно было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".