Бойцы Объединенных сил задержали шпионившего в тылу диверсанта

25 апреля 10:48

Боевик планировал совершение диверсий на украинских складах с боеприпасами.

 

Украинские военные задержали в зоне проведения операции Объединенных сил в Донбассе диверсанта российско-оккупационных войск, сообщает пресс-служба штаба ООС на странице в Facebook.

"24 апреля, около полудня, в районе ответственности отдельной механизированной бригады, выполняющей задачи в составе оперативно-тактической группировки "Восток", военнослужащие Объединенных сил задержали еще одного боевика 100-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных формирований Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Задержанный оказался 42-летним уроженцем временно оккупированного Донецка по имени Сергей. Он присоединился к боевикам в 2016 году.

В ходе допроса военнослужащие ВСУ выяснили, что задержанный планировал подготовку и проведение диверсий на военных объектах в районе Новомихайловки Донецкой области. С этой целью он и пытался проникнуть в тыл украинских войск и собирал информацию о местах расположения, системе защиты и обороны складов боеприпасов ВСУ.

"Благодаря решительным действиям военнослужащих Объединенных сил, боевик-"неудачник" был обнаружен и задержан, он предоставляет Объединенным силам необходимую информацию. Следственные действия продолжаются", - резюмируют в штабе.

Отметим, так называемая "100-я отдельная мотострелковая бригада" дислоцирована в в.о. Донецке. Она входит в состав "республиканской гвардии" - незаконного вооруженного формирования в составе оккупационных войск, подчиненного непосредственно главарю террористической группировки "ДНР", которое контролируется Россией.

После ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко командование российско-оккупационных войск в Донбассе активизировало мероприятия по смене подчиненности фактически "частной армии" Захарченко – "республиканской гвардии" – российскому командованию оккупантов.

Напомним, в 2018 году правоохранители задержали более 250 боевиков "Л-ДНР", в розыске находятся более 40 членов бандформирований, около 30 человек сдались добровольно.

Большинство из них несли "службу" на так и называемых "блокпостах" бандформирований и выполняли различные подсобные работы. Преимущественно за продукты питания и сигареты, денег им не платили.

С начала действия в Донбассе операции Объединенных сил в апреле пришлого года, контрразведчики установили личности 51 участника и пособника подконтрольных России террористических группировок "Л-ДНР". 39 человек задержали, еще 12 объявили в розыск. В течение мая-августа 26 из них были приговорены к лишению свободы сроком от трех до девяти лет.