Бойцов украинских ССО готовят американские инструкторы

25 января 20:49

Посол США в Украине посетил полигон в Хмельницком.

 

В Хмельницком спецназовцы из США осуществляют подготовку бойцов Сил специальных операций Украины в сферах тактической медицины, технологий, снайперской подготовки и взрывных работ. Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил в своем блоге в "Украинской правде" в понедельник, 25 января.

"На прошлой неделе я вместе с генерал-майором Грегори Ленглейлом, командующим Силами специальных операций США в Европе, посетили Хмельницкий, где американские военные из 10-й группы ССО осуществляют подготовку украинских бойцов", − написал дипломат.

Он отметил, что обучение и "в классах", и "в поле" проводят специалисты из сил специальных операций США и стран НАТО, чтобы "укрепить потенциал Украины защищать себя в условиях безжалостной агрессии России".

"Американские спецназовцы обеспечивают подготовку военных специалистов в разных отраслях: медицине, снайперской подготовке, строительстве, взрывных работах, коммуникациях и технологиях", − уточнил посол.

В ходе визита в Хмельницкий Пайетт встретился с заместителем министра обороны по европейской интеграции Игорем Долговым и командующим Силами специальных операций Игорем Луневым, с которыми он обсудил реформирование Вооруженных сил Украины.

Читайте также: В Украину прибыли 200 канадских солдат для обучения военнослужащих ВСУ

Напомним, в начале года министр обороны Степан Полторак назначил командующим Силами специальных операций генерал-майора Игоря Лунева.

Как пишет Юрий Бутусов в статье для ZN.UA Военная стратегия Украины: результаты за год, создание ССО было предусмотрено программой Украина-НАТО на 2015 год, но Генштаб в установленные планом сроки не уложился.

Подробнее о реформировании армейского спецназа и создании украинских Сил специальных операций, кандидатах на должность командующего ССО читайте в статье Юрия Бутусова Охотники, ставшие заложниками в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".