Большинство украинцев за запрет мигрантов, проституции, однополых отношений и марихуаны

08 сентября 13:14

Украинцы остаются очень консервативными в своих взглядах. Ненавидят гомосексуалов, проституток и мигрантов. Но лояльны к абортам.

 

По мнению большинства украинцев, наибольшего запрета требует доступ к легким наркотикам, однополые отношения, свободная продажа оружия и проституция, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Как отмечают социологи, в динамике (с 2012 года) усилилась поддержка запрета доступа к легким наркотикам, свободной продажи гражданам оружия, однополых отношений, а также трудоустройство мигрантов из других стран. Не изменилось отношение к либерализации показов по телевидению эротических фильмов и проституции. Зато более лояльным стало отношение к абортам и запрету смертной казни. Общей остается тенденция: чем моложе человек, чем выше его доходы и уровень образования, тем более либеральны ее взгляды. К тому же женщины и жители сел, как правило, более консервативны в своих убеждениях.

Так, за полный доступ или, по крайней мере, за ограничение свободной продажи оружия для граждан выступают 11% респондентов, 17% - считают, что следует существенно ограничить, но не запрещать, при этом большинство (69%) - за полный запрет.

22% опрошенных считают, что не нужно ограничивать трудоустройство в Украине мигрантов из других стран, 28% - считают, что следует существенно ограничить, но не запрещать, при этом большинство (39%) - за полный запрет.

31% опрошенных считают, что нужно не ограничивать аборты в Украине, 27% - считают, что следует существенно ограничить, но не запрещать, одновременно четверть за полный запрет.

Только 3% респондентов считают, что нужно не ограничивать легкие наркотики (типа марихуаны) в Украине, 10% согласны с существенным ограничением, но не запрещать, одновременно абсолютное большинство (85%) за полный запрет.

15% респондентов считают, что не нужно ограничивать показ по телевидению фильмов эротического характера, 32% - думают, что стоит существенно ограничить, но не запрещать, одновременно почти половина (46%) - за полный запрет.

12% респондентов считают, что нужно не ограничивать проституцию в Украине, 21% согласны на существенное ограничение, но не запрещать, одновременно 53% выступают за полный запрет.

Только 8% респондентов считают, что не нужно ограничивать однополые отношения в Украине, 15% - думают, что стоит существенно ограничить, но не запрещать, при этом большинство (69%) - за полный запрет.

31% опрошенных поддерживают полный запрет смертной казни в Украине, 20% выступают за существенное ограничение, но не запрет, 14% считают, что нельзя ограничивать, столько же (14%) за полное восстановление смертной казни в Украине.

Опрос проведен Социологической группой "Рейтинг" по заказу Аналитического центра RATING Pro в течение 21-28 июня 2016 года среди 2200 респондентов во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий. Ошибка репрезентативности не более 2,1%.

По данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, проведенного в августе 2016 года, за годы независимости в Украине заметна тенденция к гуманизации общественных настроений. По данным исследований, в 1991 году 58% населения считали, что смертная казнь необходима, в 2016 – 37%. В 1991 году 50% населения считали, что больных СПИДОМ следует изолировать от общества, в 2016 – 21%. В то же время социологи отмечают нетерпимость к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. В 1991 году 35% населения были не согласны с тем, чтобы "относиться к гомосексуалистам, как ко всем другим людям". В 2006 году нетолерантность несколько уменьшилась – до 29%, а в 2016 году вновь возросла до 36%.