Большинство украинцев выступают за продолжение военных действий на Донбассе

24 сентября 16:31

У донбасского конфликта нет другого решения, кроме быстрых и решительных военных действий, считает относительное большинство граждан.

 

Украинцы выступают за продолжение военных действий на Донбассе. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного сразу после объявленного 5 сентября перемирия.

Согласно данным исследования, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов с 5 по 12 сентября, 24,1% опрошенных считают, что АТО доказала свою результативность и должна продолжаться до положительного завершения.

Еще 28% респондентов считают АТО малорезультативной и поддерживают идею введения вместо нее режима территориальной обороны. В то же время 31% опрошенных высказываются за прекращение АТО.

При этом 49% считают, что у донбасского конфликта нет другого решения, кроме быстрых и решительных военных действий, не согласны с этим 30,7%, не определились - 20,4% респондентов.

С требованием введения военного положения в Донецкой и Луганской областях соглашаются более половины жителей Западного, Центрального и Южного регионов. Однако на востоке это требование поддерживает вдвое меньше респондентов (26,7%), еще меньше - жителей самого Донбасса (11,7%). Более или менее категорично отрицают его более 70% жителей Донецкой и Луганской областей.

В ходе опроса было опрошено 2 тыс. респондентов в 166 населенных пунктах во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и Севастополя. Учитывая невозможность проведения опроса в захваченных сепаратистами населенных пунктах Донбасса было увеличено соответственно квоту респондентов на освобожденных территориях. Погрешность выборки составляет 3,2%. !zn