Большинство украинцев считают действия России захватнической войной

02 апреля 13:32

Россия является государством агрессором, убеждено абсолютное большинство украинцев.

 

Большинство украинцев (56,1%) считают конфликт на востоке Украины захватнической войной России против Украины, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

При этом 15,6% оценивают ситуацию как гражданский конфликт между проукраински и пророссийски настроенными жителями Украины, 18,6% - как борьбу между РФ и США за сферы влияния.

Почти три четверти граждан (71,8%) считают, что Россия является государством агрессором и стороной конфликта на востоке Украины, противоположного мнения придерживаются 8,4% опрошенных.

66,1% украинцев считают т.н."ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, не имеющими права представлять население соответствующих территорий, не согласны с этим 19,6% респондентов.

48,6% респондентов поддерживают мысль, что граждан Украины, которые поддержали российскую агрессию против Украины, аннексию Крыма, сепаратистские движения на востоке и юге, надо лишать украинского гражданства. Не поддерживают это мнение 33% опрошенных.

Опрос Центра Разумкова был проведен с 6 по 12 марта, всего было опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте также: Большинство украинцев опасается оккупации Россией новых регионов

По данным мартовского опроса "Левада-центра", большинство россиян видит в аннексии Крыма "величие России" и большое достижение Кремля.