Большинство украинцев против предоставления русскому языку статуса официального

22 августа 17:03

В разных регионах Украины отношение к статусу русского языка существенно отличается.

 

Поддерживают идею предоставления русскому языку статуса официального 30% украинцев, против – 54%, свидетельствуют данные опроса Института социологии НАН Украины.

Как отмечают социологи, за годы проведения опросов (1996-2017 гг.) в отношении предоставления русскому языку статуса официального произошли существенные изменения. В 1996 году большинство населения (51%) считали необходимым предоставить русскому языку статус официального, против этого были настроены 33%. Постепенно процент поддержки официального статуса русского языка уменьшался, а противников – расти.

Вопрос относительно статуса русского языка по-разному воспринимается в разных регионах: категорически против предоставления русскому языку статуса официального в Западном регионе ("против" – 88%, "за" – лишь 4%), и в Центральном ("против" – 64%, "за" – 21%). Преимущественно поддерживают предоставление русскому языку статуса официального на Востоке ("за" – 45%, "против" – 38%), существенно поддерживают на Юге ("за" – 57%, "против" – 31%) и на Донбассе ("за" – 55%, "против" – 14%). В то же время на Донбассе больше всего оказалось тех, кто не определил своего мнения по этому вопросу (31%).

Опрос был проведен Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива" с 3 по 25 июля 2017 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий среди 1800 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, более двух третей (68%) граждан Украины считают родным языком украинский, 14% – русский, в 17% – и украинский, и русский в равной мере, 0,7% – другие языки.