Больные сахарным диабетом не знают, чем для них обернется введение гарантированного пакета медуслуг

07 марта 15:31

Пока остается неясным, какую помощь больные сахарным диабетом смогут получать бесплатно, и за что именно им придется платить.

 

Предусмотренное программой медицинской реформы введение в Украине государственного гарантированного пакета медицинских услуг (ГГП) вызывает тревогу у пациентов, больных сахарным диабетом, поскольку информации о том, как действие ГГП будет соотноситься с их потребностями, в данный момент практически нет, заявила вице-президент Украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко.

Мнение специалиста приводит в своей статье для ZN.UA Ольга Скрипник. Автор ссылаясь на мнение известного эндокринолога профессора Александра Ларина, указывает, что в Украине впервые за многие годы нет государственной программы, направленной на диагностику, лечение и ведение пациентов с сахарным диабетом.

По ее словам, сегодня в Украине насчитывается около 1,5 млн больных сахарным диабетом, почти 200 тысяч из которых имеют диабет первого типа и нуждаются в инсулинотерапии. Поскольку реестра больных диабетом по-прежнему нет, данные цифры – приблизительные.

Как указывает Очеретенко, на сегодня все, что касается ГГП, словно идет под грифом "государственная тайна": найти нужную информацию невозможно.

"Непостижимо, почему документы, касающиеся жизни и здоровья миллионов граждан, не выносят на публичное обсуждение, не спрашивают мнения пациентских организаций. Презентация или брифинг - это же не диалог. Диабетики с тревогой ожидают изменений. Чем обернется для пациентов то, что "услуги, которые не входят в государственный гарантированный пакет медицинских услуг, предусматривают сооплату или полную оплату получателем такой услуги"?", – задается вопросом она.

Очеретенко указывает, что пока остается неясным, какую помощь пациенты смогут получать бесплатно, и за что именно придется платить.

"Раньше в Минздраве говорили, что за 210 грн, которые будут ходить за пациентом, он сможет получить две-три услуги бесплатно. А остальное? Сколько визитов в год входит в этот пакет? Можно ли вызвать семейного врача домой, если пациент не в состоянии добраться до амбулатории? У многих больных осложнение - т.н. диабетическая стопа. Диабетикам крайне важно своевременно консультироваться у окулиста, нефролога, кардиолога, ортопеда. Сколько раз в год им будут писать направление на консультации к узким специалистам? Кроме того, больным придется неоднократно обращаться, чтобы получить рецепты лекарств в рамках реимбурсации. Боюсь, все это будет очень сложно, поскольку у семейного врача будет 2 тыс. пациентов на участке. А без его направления - уже никуда", – заключает она.

Специалист указывает, что если государственная целевая программа "Сахарный диабет" включала около 20 разделов, касающихся диагностики, лечения, профилактики и прочего, то ГГП, по всей видимости, включает лишь минимальный перечень медпомощи.

"А любая дополнительная консультация или обследование - уже за пределами пакета, следовательно - на условиях сооплаты или полной оплаты. Диабетики часто вынуждены лечиться в стационаре. Выгодно ли семейному врачу каждый раз давать направление? Или он воспользуется своим правом отказаться от такого пациента под формальным поводом, что лечение не дает положительных результатов, как это предлагается записать в декларации?..."", – резюмировала Очеретенко.

Подробнее о введении в Украине гарантированного государством пакета медицинских услуг и проблемах медицинской реформы читайте в статье Ольги Скрипник "Гарантированный пакет медицинских услуг, или Как уложить пациента в прокрустово койко-место" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".