Более тысячи заключенных просятся воевать в украинскую армию

05 сентября 13:03

Украинской армии хотят помочь заключенные с боевым опытом. Они ничего не требуют и не просят освобождения.

 

Более тысячи украинских заключенных изъявили желание пойти добровольцами в армию, сообщил заместитель руководителя Центра защиты прав и ресоциализации "Листопад" Вадим Рябкин.

"В центр поступило более тысячи писем от заключенных Украины, которые хотят пойти воевать на восток страны", - сообщил он.

Рябкин подчеркнул, что статус заключенных не мешает этим людям оставаться патриотами Украины. "Они ничего не требуют, они не просят освобождения", - сказал он.

В свою очередь руководитель пресс-центра центра "Листопад" Константин Лисюченко отметил, что в основном, это люди с боевым опытом, взрослые люди, которые хотят помочь украинской армии.

"Подкрепление может быть существенным и позволит закрыть участки фронта. Мы понимаем, что добровольческий батальон из такого специфического контингента, будет иметь свои преимущества и свои недостатки", - отметил Лисюченко.

Он напомнил, что в истории есть ряд подобных примеров и они были положительными.

По словам адвоката Ибрагима Татиева, оптимальным решением будет инициатива президента в создании рабочей группы, которая разработает законодательные изменения, позволяющие заключенным, желающим помогать украинской армии, получить условно-досрочное освобождение.

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, на начало 2014 в 182 местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы находились 127 тыс. 830 человек. !zn